Órganos de Gobierno

Consejo de Administración

Presidente

D. Ladislao de Arriba Azcona

Consejero Delegado

D. Javier Martín García

Vicepresidentes

D. Leonardo Sánchez-Heredero Álvarez

Abanca Corporación Industrial y Empresarial, S.L.  (representada por D.Javier Carral Martínez)

Consejeros

Getronics International, B.V. (representada por D. Ronaldus van Wissen )

D. Luis Solera Gutiérrez

D. Miguel Ángel Aguado Gavilán

D. Jaime Terceiro Lomba

D. Eduardo Montes Pérez del Real

D. Carlos Vidal Amador de los Ríos

Dña. Silvia Iranzo Gutiérrez

Secretario del Consejo 

D. Jesús Almoguera García


Comisión Ejecutiva

Presidente

 D. Ladislao de Arriba Azcona, consejero dominical

Vocales

D. Leonardo Sánchez Heredero Álvarez, consejero dominical

D. Javier Martín García, consejero ejecutivo

Abanca Corporación Industrial y Empresarial, S.L., consejero dominical

D. Jaime Terceiro Lomba, consejero independiente

D. Luis Solera Gutiérrez, consejero dominical

El secretario de esta Comisión es D. Jesús Almoguera García


Comisión de auditoría

Presidente

D. Eduardo Montes Pérez del Real (consejero independiente) 

Vocales

D. Luis Solera Gutiérrez (consejero dominical)

D. Carlos Vidal Amador de los Ríos (consejero independiente)

D. Jaime Terceiro Lomba (consejero independiente)

Secretario

D. Jesús Almoguera García

El reglamento de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones fue aprobado por Consejo de Administración el día 26 de noviembre de 2015.

 

Comisión de nombramientos y retribuciones

Presidente

D. Carlos Vidal Amador de los Ríos, consejero independiente

Vocales

Getronics International B.V., consejero dominical

ABANCA Corporación Industrial y Empresarial, S.L., consejero dominical

D. Leonardo Sánchez Heredero Álvarez, consejero dominical

El secretario de esta Comisión es D. Jesús Almoguera García

Dña. Silvia Iranzo Gutiérrez, consejera independiente

El reglamento de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones fue aprobado por Consejo de Administración el día 26 de noviembre de 2015.